Что даёт ребенку обучение игре на фортепиано?

23 сентября 2022 г.

Что даёт ребенку обучение игре на фортепиано?

Самый ценный подарок ребенку - это его развитие. Это то, что можно сделать только в тот краткий миг, пока ещё ребенок растёт, развивается, формируется, пока он с жадностью впитывает всю поступающую информацию. Это то, что, будучи взрослым, он уже не сможет купить ни за какие деньги то, что будет помогать ему на протяжении всей жизни.

Все родители понимают важность образования. Они ищут ребенку хорошую школу, затем ВУЗ. Хорошо бы попасть в МГУ! А лучше в Гарвард или Оксфорд. Кто-то из родителей удивленно говорит: "Зачем моему ребенку музыка, ведь он не собирается быть музыкантом?" Забывая, что музыкальное образование не означает обязательного воспитания музыканта. Музыкальное образование - это гибкий ум и отличная память, умение анализировать, понимать, прогнозировать и принимать решения. Это развитое воображение и творческие способности. Все то, что составляет потенциал человека. Что же дает ребёнку музыкальное образование, и, в частности, игра на фортепиано?

Слух: То есть умение точно определять частоту каждого звука, фиксировать малейшие отклонения. Для этого мозг осуществляет сложнейшие математические вычисления. По данным исследований - музыка развивает математические и логические способности ребенка.

Память: Ребёнок играет огромное количество музыкальных произведений наизусть. Он запоминает огромные объёмы абстрактной информации. Такому ребёнку значительно легче учиться в школе, запоминать учебный материал, готовиться к экзаменам.

Координация: Мозг пианиста должен управлять движениями двух рук и десяти пальцев, одновременно успевая контролировать силу нажатия каждого пальца. Развитие координации и мелкой моторики помогают ребёнку быстрее и легче осваивать письмо, выработать красивый почерк.

Концентрация и внимание: Ребёнок во время игры фокусирует свое внимание на чтении нот, учится играть произведение в заданном темпе - все это развивает способность концентрировать своё внимание. Такому ребёнку значительно легче в дальнейшем учиться в школе и в ВУЗе.

Самодисциплина и контроль: Занятия музыкой с ранних лет помогают ребенку стать более дисциплинированным, приучают ребёнка к трудолюбию и целеустремленности. Ведь для овладения навыкам игры на инструменте нужно много и целенаправленно трудиться.

Воображение: Ребенок учится слышать в музыке разные образы, фантазировать. Это развивает его творческий потенциал. Если в ребёнке не развивать воображение, эта способность со временем будет угасать. А с угасанием воображения обедняется личность, снижается возможность творческого мышления, гаснет интерес к науке и искусству.

Эмоции: Эмоциональная сфера ребёнка - важная система, которая оказывает огромное влияние на психическую жизнь и поведение, она очень важна для его психического и соматического здоровья. Музыка развивает эмоциональную сферу ребёнка.

Сообразительность и логика: Одновременная работа правого и левого полушария мозга укрепляет нервные связи. Уровень IQ людей, которые занимаются музыкой, на 50% выше, чем у обычных людей. А, поскольку центры, отвечающие за изучение языков и музыки в нашем мозге взаимосвязаны, ребёнку будет легче изучать иностранные языки.

Помните - чем раньше у ребёнка будет заложена музыкальная основа, тем полнее ребенок сможет раскрыть свой творческий и интеллектуальный потенциал.