Открытый урок по Слушанию музыки для учащихся 1 класса по теме: «Сказочные персонажи в музыке»

22 марта 2023 г.

22 марта 2023 г. в Инсарской ДШИ прошел открытый урок по теме: «Сказочные персонажи в музыке».
Цели и задачи урока:
·        Сформировать представление о фольклорном жанре сказка в музыке;
·        Познакомить учащихся с музыкальными произведениями русских композиторов;
·        Развивать образное восприятие, самостоятельность мышления, умение слышать и выделять главное;
·        Развивать умение раскрывать образ с помощью музыки.
На уроке ребята познакомились с такими сказочными героями, как «Баба- яга» и «Кикимора». Увидели портреты русских композиторов:  П. И. Чайковского, П. М. Мусоргского,  А. К. Лядова,  познакомились с композитором 20 века Максимом Дунаевским.
Прослушали произведения  этих композиторов которые сочинили музыку о сказочных персонажей : «Баба – яга» П. Чайковского, Максима Дунаевского «Бабки – ежки» из мультфильма «Летучий корабль», М. Мусоргского «Избушка на курьих ножках», А. Лядова пьесу для симфонического оркестра «Баба- яга» и
«Кикимора». Ребята после просмотра картинок героев и прослушивания музыки о них давали характеристику сказочным героям и звучащей музыки.
В конце урока ребята выбрали из персонажей своего героя и нарисовали рисунки.
На уроке присутствовали: Сорокина Л.В. – заведующая  методической секцией фортепианного и скрипичного отделений, преподаватели Ибрагимова И.К., Романова С.С.
Урок прошел в эмоционально- дружеской атмосфере и получил положительную оценку.