Внеклассная работа в ДШИ

15 сентября 2023 г.

Духовная жизнь ребенка полноценна тогда,
когда он живет в мире игры, сказки, фантазии, творчества.
Без этого он засушенный цветок…

В.А. Сухомлинский

Положение искусства в обществе всегда определяется тем значением, которое придается миру человеческих чувств, переживаний, эмоций. В современных  условиях, когда падает интерес к классическому музыкальному и художественному искусству, когда наши дети, по сути, стали жертвами массовой популярной культуры, в значительной степени возрастает роль внеклассной работы в школах.

Внеклассная работа – это организованный педагогом вид деятельности школьников во внеурочное время. Внеклассная деятельность способствует раскрытию индивидуальных способностей, творческого личностного потенциала ребенка, его умений и навыков, которые не всегда можно рассмотреть на уроке. Проведение внеклассной работы  направлено на удовлетворение интересов самих школьников, развитие способностей в различных сферах общения и деятельности, раскрытие творческого потенциала. Педагог, действуя сообща с другими преподавателями, организовывает слаженную деятельность коллектива, направленную на достижение определенной цели мероприятия.

Формы внеклассной работы в ДШИ: концерты-презентации, классные тематические часы, научно-практические конференции, школьные праздники, вечера и утренники, интеллектуальные игры и олимпиады по предметам.

Внеклассная работа направлена на углубление и закрепление знаний учащихся с последующим применением их на практике. Она расширяет кругозор и формирует мировоззрение школьников. Не менее важным во внеклассной работе является развитие самообразования учащихся, организация культурного досуга и отдыха, развитие творческих  способностей школьников.

Письменным  выражением внеклассных  мероприятий является сценарий – это конспективная подробная запись мероприятия. В сценарии дословно приводятся слова ведущих, тексты стихов и песен. В приложениях даются сценические указания: художественное оформление, презентации, световая партитура, фотографии т.д.