Открытый урок в педагогической практике играет большую роль и используется так:
- форма повышения квалификации преподавателя
- внедрение передовых методик, технологий, инноваций в собственный опыт преподавателя
-форма контроля со стороны администрации за ростом и совершенствованием педагогического мастерства преподавателя
- толчок для самосовершенствования, творческих поисков, размышлений, анализа как для преподавателя, дающего открытый урок, так и для слушателей
- педагогическая мастерская для преподавателей отдела, школы, методического объединения:
а) распространение профессионального опыта преподавателя
б) возможность оказания методической помощи молодому преподавателю
В начале открытого урока преподавателю необходимо сообщить следующую информацию:
- причина и мотив выбора данной темы
- цель и задачи урока
- творческая характеристика учащегося на данный момент и наличие у него исполнительских проблем
- сообщить, в какой стадии работы находятся изучаемые на уроке произведения
В конце урока преподаватель подводит итоги – что удалось и насколько удалось выполнить поставленные задачи, качество выполнения заданий учеником, достигнута ли цель урока.
При обсуждении открытого урока преподавателями следует учесть:
- стиль работы педагога (стимулирует обучение, воспитывает музыкой, дрессирует ученика)
- организация урока во времени, его структура и темп
- общая музыкальная грамотность и культура преподавателя
- умение четко формулировать задания и пояснять ученику способы их выполнения
На открытый урок преподаватель составляет план-конспект, куда входят следующие разделы:
- Дата урока
- ФИО ученика, с которым проводится урок
- Класс, инструмент.
- Тема урока
- Цель урока (учебная, воспитательная)
- Определение конкретных задач для достижения поставленной цели урока
- Тип урока
- Структура урока
- Ход урока (по пунктам)
- Итоги урока, домашнее задание
Вот основные критерии при подготовке открытого урока в ДШИ