Работа над крупной техникой. Октавы.

6 марта 2024 г.

Начинать подготовку к игре октавами, особенно ученикам младших классов, рекомендуется с упражнений на сексты, так как они удобно развивают руку. Лучше всего начать работу с секстовых репетиций, повторяя каждую восемь раз подряд:

В основе движения лежит вибрация, которая должна ощущаться по всей руке. Чтобы обеспечить точность игры, следует играть ближе к клавишам и не делать чрезмерных движений кистью. После освоения секстовых репетиций можно переходить на простые секстовые гаммы.

Е. Либерман и Г. Нейгауз советуют начинать работу над октавами в медленном темпе, очень точно и свободно, без всякого напряжения, с участием всей руки (от плеча). Чтобы найти нужное ощущение игры от плеча можно поиграть октавы вытянутой рукой на non legato, отодвинув стул от инструмента на соответствующее расстояние. Рука всем своим весом переступает с клавиши на клавишу. В этом упражнении и при игре октавных пассажей в дальнейшем очень важно следить за положением руки на клавиатуре: на белых клавишах нужно держать руку ближе к черным, а на черных – ближе к белым; при чередовании белых и черных клавиш целесообразнее держать руку на уровне черных. Это помогает избежать лишних движений запястья и предплечья в быстром темпе.

После того, как учащийся освоил основной навык игры октав всей рукой, можно переходить к упражнениям, развивающим действия пальцев и кисти.

При взятии октавы 1-й и 5-й пальцы не должны быть расслабленными. Они «"берут", "хватают" свои клавиши».

Г. Нейгауз в своей книге «Об искусстве фортепианной игры» пишет, что самое важное при игре октав – «создание некоего крепкого "обруча" или "полукольца", идущего от кончика 5-го пальца по ладони к кончику 1-го пальца при обязательном куполообразном положении кисти (то есть запястья) ниже, чем пясти». Он предлагает трудные октавные места учить отдельно 1-м и 5-м (4-м) пальцами. Игра 1-м пальцем вырабатывает «точность попадания на звуки октавного пассажа; игра 5-м пальцем направлена на выработку его крепости». Подобные упражнения приводит и А. Шмидт – Шкловская в своей методической работе «О воспитании пианистических навыков»

Данное упражнение следует играть на одну и две октавы. «Линия пятого пальца продолжает боковую (наружную) линию предплечья и плеча». Рука должна быть нацелена на октаву, но при этом 1-й палец не фиксированный.

Это упражнение также следует играть на одну, две октавы, периодически проверяя свободу средних пальцев (2-й, 3-й, 4-й) легким помахиванием от ладони. Октавы в этих двух упражнениях служат отдыхом. Останавливаясь на них, следует проверять опору и пружинность кисти. Октавы следует брать не вертикально, а чуть сбоку. При этом верхний звук октавы (в правой руке) превращается в едва различимый ухом форшлаг перед ее нижним звуком. В быстром темпе этот прием создает впечатление «словно "вытряхиваемых из рукава" октав».

При игре легких быстрых октав и октав на staccato значение кисти возрастает. Чтобы поработать над ее развитием, можно поиграть в медленном темпе преувеличенным кистевым движением. «Рука как бы отключается. Ладонь резко, быстро отскакивает от взятой октавы вверх, как будто пальцы наткнулись на что-то горячее…».

Октавы, которые повторяются, следует играть у самых клавиш «похлопывающим» движением. Чтобы избежать зажимов руки и облегчить исполнение октавных последовательностей в быстром темпе, можно использовать техническую группировку (мысленно разбивать пассажи на отдельные группы нот), а также чередовать низкое положение кисти на более высокое и наоборот.

В качестве упражнений при работе над октавами Г. Коган рекомендует выучить несколько двухголосных инвенций И. С. Баха и исполнять оба голоса октавами.

Ф. Лист советовал играть октавы во всех тональностях в виде гамм, начиная каждую с pianissimo и увеличивая звучность до fortissimo, и наоборот; и в виде арпеджио по тонам трезвучий и уменьшенных септаккордов. Для перехода из одной тональности в другую использовалась модуляция.

Трудностью могут являться для учащихся октавные пассажи «вразбивку» (martellato). Рекомендуется проучивать их со слуховым контролем. Обе руки должны играть одинаковым приемом, тяжелым и мягким кистевым движением. Учить такие октавы «полезно преувеличенным движением кисти, а также 1-ми пальцами обеих рук, что выравнивает звучание среднего голоса и придает таким отрывкам характер martellato».