Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Инсарская детская школа искусств"

431430, Республика Мордовия, Инсарский р-н, г.Инсар, ул.Московская, дом №98

Телефон

8 (83449) 2-10-61

Эл. почта sch.iskuss.insar@e-mordovia.ru

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ИНСАРСКАЯ ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ"

Адрес: 431430, Респ. Мордовия, Инсарский р-н, г.Инсар, ул. Московская, дом № 98
Телефон: 8(83449)2-10-61
Эл. почта:  sch.iskuss.insar@e-mordovia.ru

Постановка из трёх предметов на цветном фоне

12 ноября 2024 г.

Вид урока:   рисование с натуры.

Тип урока:   комбинированный.

Цель:   выполнить первоначальный этап цветового решения натюрморта, закрепить навыки и умения последовательного ведения работы в цвете, передавать в натюрморте цветотоновые отношения; совершенствовать технику «лессировка» в работе акварелью.

Задачи:   образовательная :   учить выполнять натюрморт акварелью с натуры, анализировать, сравнивать,   находить локальные цвета предметов методом визуального анализа натуры и механического смешивания краски на палитре;   передавать большие цветовые отношения, цветовую характеристику предметов и их связь с окружающей средой; закреплять навыки и умения последовательно вести работу в цвете, совершенствовать технику «лессировка» в работе акварелью,   развивающая:   развивать наблюдательность, логическое, пространственное мышление; развивать   чувство цвета, цельность видения, навыки владения мазком;   художественную фантазию и вкус,   способность к творческому самовыражению; развивать умение вести диалог;   воспитательная:   воспитывать любовь к прекрасному, художественный вкус;   формировать эстетическое отношение к произведениям искусства; воспитывать личностные качества способствующие обрести мотивацию активности, самостоятельности, обеспечивающую успешность творческой деятельности, аккуратность и усидчивость в своей работе.

Зрительный ряд:   натурная постановка (фрукты, овощи, посуда, однотонные драпировки), презентация к уроку, методическое пособие последовательного выполнения натюрморта в цвете, таблицы по цветоведению; работы учащихся из фонда школы.

Оборудование:   мультимедийное (монитор).

Материалы:   для преподавателя:   методическое пособие последовательного выполнения натюрморта в цвете, таблицы по цветоведению; работы учащихся из фонда школы;   для учащихся:   акварельная бумага А2, акварельные краски, кисти №10, №8, палитра, баночка для воды, салфетка.

Методы и приёмы:

1. Беседа.

2. Прием наглядной демонстрации.

3. Практический. Оценивание.

План

1. Организационный момент.   Проверка готовности учащихся к уроку, подготовка к восприятию материала. Постановка цели и задачи урока. (2 мин.)

2. Актуализация знаний.   Приемы и техники работы акварелью.   Восприятие произведений искусства по акварельным техникам (С.Н.Андрияка и др.).   Повысить мотивацию к выполнению задания. Демонстрация презентации. (3 мин.)

3. Теоретическая часть:   выявление проблемы и объяснение нового материала, необходимого для решения поставленных задач.( 8 мин.)

4. Практическая работа учащихся.   (25 мин.)

5. Анализ и оценка итогов художественного творчества учащихся.   (3 мин.)

6. Рефлексия. (2 мин.)

7. Подведение итогов урока. (2 мин.)

Содержание урока

1. Организационный момент.   Подготовка детей к восприятию нового материала.

Приветствие. Проверка готовности к уроку (наличие необходимого оборудования).  Постановка цели и задачи урока.

2.   Актуализация знаний.   Приемы и техники работы акварелью. Восприятие произведений искусства по акварельным техникам (С.Н.Андрияка и др.). Повысить мотивацию к выполнению задания). Демонстрация презентации.

Наше занятие начнем с демонстрации представленных акварельных натюрмортов художников (во время просмотра проводится анализ технических приемов ). 

Какие технические приемы используют художники акварелисты? (Ответы учащихся).

3.  Теоретическая часть:   выявление проблемы. Выполнить первоначальный этап цветового решения натюрморта, закреплять навыки и умения последовательно вести работу в цвете, в технике «лессировка».

 На сегодняшнем занятии продолжаем учиться решать задачи акварельной живописи, писать в технике «лессировка», заливками, мазками по форме предметов, выполняем  первоначальный этап цветового решения натюрморта.

 

Следует сказать, что акварель считается достаточно сложной техникой и это имеет свои основания.

Во-первых: в акварели не используются белила, их роль выполняет белизна бумаги и прозрачность красочных слоев;

Во-вторых: исправления не всегда возможно, так как красочный слой достаточно прочно удерживается бумагой.

В связи с этим возникает вопрос: с чего начинать работу в цвете? Нужно сказать, что с одной стороны последовательность работы может быть индивидуальной, а с другой, необходимо сразу вырабатывать профессиональный подход к началу работы. Одно из отличий акварели от гуашевой и масляной живописи в том, что работу ведут от самого светлого предмета к самому темному. Начинать работу следует с анализа натуры и поиска цветовых и тональных отношений.

Вопросы: Что называется локальным цветом, рефлексом, бликом? (Ответы учащихся).

Как изменяется локальный цвет предметов в зависимости от освещения? (Ответы учащихся).

Что называется цветовыми отношениями? (Ответы учащихся).

Любое живописное произведение только тогда воспринимается как единое, ясно читаемое изображение, когда все его цвета согласуются между собой, ни один цвет не мешает другим, не кажется чуждым. В натуре мы всегда наблюдаем цвета при определенном освещении и в определенном окружении. Как известно, цвета меняются в зависимости от интенсивности и цветности освещающего света. Находясь подле других цветов, они изменяются соответственно соседству. Тональное соподчинение цветов является обязательным в любом живописном произведении.

 Гете справедливо заметил, что каждый цвет порождает около себя противоположный.

 Вопросы:

Около зеленого цвета рождается ощущение какого? (Ответы учащихся). А около красного? (Ответы учащихся).

Светлый цвет около темного воспринимается как ? (Ответы учащихся). (Верный ответ – светлее), а около более светлого? (Ответы учащихся). (темнее ).

При этом существенно отметить, что меняются все характеристики цвета: светлота, насыщенность, цветовой тон, плотность и другие описательные качества. Находясь в определенных условиях освещения и окружения, каждый цвет выглядит так, как может выглядеть только при данных условиях, а коль скоро все цвета изображаемой натуры в каждом конкретном случае находятся в одинаковых условиях освещения, то цветам изображения присущ один и тот же характер.

Проанализируем живописные качества постановки. (Используется методическая разработка последовательного выполнения натюрморта в цвете ).

Внимательно рассмотрим натюрморт.

Определение цветовых отношений лучше начинать с наиболее светлого и интенсивного цвета, затем темного, а все остальные цвета определять по отношению к ним.

Обратим внимание какого цвета предметы?

Назовите, какой предмет самый светлый? Какой самый темный?

Какой предмет из композиции натюрморта находится к нам ближе остальных, на первом плане?

Какие предметы находятся на среднем плане и на заднем плане?

Какой колорит натюрморта? (Ответы учащихся).

В натюрморте три родственных красных цвета. Сравните их: плод граната – оранжево-красный – самый теплый из красных, яблоко немного холоднее, еще холоднее вишни.

Главное место занимает оранжево-желтый ломоть тыквы. Желтый цвет интенсивно влияет на рядом стоящие предметы, делает окружение колористически более богатым. С ним  следует быть особенно осторожным. Положенный в чистом виде, желтый раздражает глаз, как пронзительный звук режет ухо, но при смешивании с другими краска дает звонкие красивые оттенки.

Две драпировки и сливы вносят в теплое звучание основных объектов нейтральные и холодные цвета. Окинув взглядом натюрморт в целом, уясним, что задание построено на сочетании предметов различной окраски и светосилы. Следовательно, здесь проявятся разнообразные закономерности живописи, которые следует знать начинающему художнику. Это и понятие общего тона, закон дополнительных цветов (взаимосвязь теплых и холодных оттенков цвета на свету и в тенях), суть колористического единства этюда и другие.

Итак, если мы в натюрморте определили самый светлый предмет – это светлый желто-оранжевый ломоть тыквы, то начинаем его писать с освещенной стороны,  сравнивая с красно - оранжевым гранатом, и тыква уже не кажется интенсивной по цвету, как при отдельном восприятии независимо от первоплановых предметов   и обязательно показываем касание с фоном, определяя при этом, что темнее, а что светлее и насколько.   Затем, переходим к более насыщенным по тону предметам – это  на переднем плане   самое яркое пятно – красно - оранжевый гранат. Раздельным мазком вылепим его форму. Цвет светло - розовой драпировки рядом с ярким гранатом кажется холодноватым; широким прозрачным мазком, боком кисти положим несколько мазков, обозначающих цвет драпировки.

Нужно отметить, что каждый раз, приступая к изображению освещенной части последующего предмета, нужно обязательно сравнивать его с освещенной частью предыдущего, чтобы определить насколько насыщеннее, темнее, нужно взять цвет. Затем, в этой же последовательности пишем полутона предметов. Потом сравниваем собственные тени на предметах, затем падающие тени от предметов на плоскости, и, наконец, рефлексы на предметах, касающиеся с фоном. Далее на яблоке под влиянием драпировки усиливается звучание холодного цвета с розоватым оттенком. Такое явление наблюдается довольно часто, когда рядом лежат родственные цвета. Работая над заливкой предмета, обращайте внимание на ее касания с окружением. Если проследить тональную разницу по контуру яблока, то увидим, что в свету, на фоне тыквы, яблоко почти сливается с ней в тоне, разница только в цвете, а полутон образует плотное пятно. Собственная тень яблока оживляется сильным рефлексом от драпировки. Здесь важно заметить, как мягко, без тонального контраста встречаются собственная и падающая тени.

 Далее уясним, как свет падает на серовато-голубую драпировку и дает холодный рефлекс на ту часть яблока, которая обращена к горизонтальной плоскости. Затем форма яблока, закругляясь, уходит вверх, и на нее уже не действует холодный отраженный свет драпировки. Если сравним эту часть яблока с выпуклой, ближайшей к нам, то заметим, что она не так активна, как полутон, положенный у блика, хотя лежат обе в области полутона.

Мы знаем, что цвет в полутонах близок к локальному, так как на него не воздействуют прямые световые лучи, а следовательно, и не отражаются. Почему же такая разница между цветом края поверхности яблока и плотным полутоном около блика? Это результат рефлексных связей. Оттенок изменяется в зависимости от угла падающих на натуру лучей света и рефлексов от ближайших предметов. И внутри тыквы впадины от семечек окрашены определенным тепло-оранжевым цветом именно за счет внутренних рефлексов.

Округлая форма принимает на себя отраженный объектами цветной свет, который мягче и слабее прямого, потому рефлексы, как правило, сложны и тонки по цвету. Один предмет вне среды написать гораздо труднее, чем несколько объединенных рефлексными связями, и научиться  как можно точнее их видеть – реальная цель для начинающего художника. Ведь без передачи всей полноты взаимовлияний в натуре живопись мертва.

Таким образом, мы организовали первый план посредством цветового и тонального контраста, знаем, что теплые, яркие цвета и контрасты кажутся нам ближе. Второй план натюрморта пишется путем сравнения, через первый план. На втором плане уже не будет таких сильных цветовых и тональных контрастов, он изображается обобщеннее, широко и мягко.

Гладкая поверхность зеленой  керамической кружки хорошо принимает рефлексы окружающих предметов. Сравните по цвету и тону сами вещи и отражения. Они темнее и сложнее по цвету, не разрушают общую тональность и форму предмета, в  котором отражаются. Довольно темная кружки, с теплым по цвету плодом граната образует хороший тональный и цветовой контраст. Сливы, холодные по цвету и темные по тону, контрастны со светло-розовой драпировкой. Рядом со сливами она кажется немного теплее, чем около граната. Особенное внимание уделите лепке формы, мазок должен ложиться, подчеркивая объем предмета. Есть маленькие секреты в способах кладки мазка. Например, в нашем натюрморте оболочка тыквы пишется поперек, а не вдоль. Мазки краски, положенные вдоль длинной полосы, сделают ее резкой, неприятной глазу, это же касается складок на драпировках. Они всегда смотрятся навязчиво, когда их вытянутость подчеркивается мазками. Масштаб мазка также влияет на построение пространства в плоскости листа. Предметы на первом плане пишутся подробно, с детальной проработкой, по мере удаления мазок становится шире, обобщеннее, и, наконец, фон пишется широко, мягко, цельно.

4.  Практическая работа.   Закрепление.   Поиск способов реализации замысла в практической работе.

Во время самостоятельной работы преподавателем осуществляется индивидуальный подход к учащимся. Педагог подходит к каждому и в процессе работы указывает на ошибки, подсказывает возможные пути решения задания. В середине практической части урока проводится физкультминутка для рук:

5. Анализ и оценка работ:

Учащиеся в ыставляют свои работы на мольбертах   вдоль класса.

Работы оцениваются с обсуждением самих учащихся . Педагог комментирует лучшие фрагменты в работах.

6. Рефлексия.

–      Довольны ли вы своей работой?

–      Были ли у вас затруднения в работе, как вы их преодолевали?

7.   Подведение итогов:

–      Ребята, сегодня на уроке многие из вас   хорошо справились с заданием, на следующем уроке мы   продолжим работать над натюрмортом.

Урок окончен.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.