Открытый урок «Развитие слуха в работе над пьесой Г. Петербургского Синий платочек»

20 марта 2020 г.

18.03.2020г. был проведён открытый урок Романовой С.С. по классу скрипки на тему: «Развитие слуха в работе над пьесой Г. Петербургского Синий платочек» с ученицей 4 класса Зориной Евой. На уроке присутствовали преподаватели Шураева Н. Н., и Сорокина Л. В.

Лирическая песня военных лет говорила о верности и любви, несла радость в минуты отдыха, воскрешала в памяти тёплые слова прощания с любимой. Музыкальный слух имеет важное значение в исполнении пьесы для достижения намеченной художественной цели. В работе над мелодией было обращено внимание в различие соотношения звуков по высоте, заострено внимание на элементы, из которых слагается музыкально-художественное впечатление: интонации, тембра, фразировки, ритма - как организованная последовательность звуков различной длительности. Было показано важное значение смычка в формировании звука. Регулярность, последовательность, правильное интонирование развивают музыкальный слух (звуковысотный, мелодический, тембровый, внутренний). В комплексе такой работы воспитываются навыки звукоизвлечения и умение вести напевную мелодическую линию.

IMG_5060.JPG (524 КБ)
IMG_5059.JPG (465 КБ)