«Посадка за фортепиано для начинающих»

14 сентября 2020 г.

Правильная посадка за инструментом самым прямым образом связана с налаживанием пианистического аппарата. Безусловно, ваш ребенок получит по этому поводу все необходимые знания на уроке по специальности. Но, дело в том, что детям не свойственно постоянно удерживать в голове все эти «мелочи», они о них забывают.

Если родители настроены помогать ребенку, то им придется познакомиться с данными нехитрыми правилами. В дальнейшем, когда ученик будет занят выполнением домашнего задания, необходимо хоть краем глаза поглядывать на его посадку и при необходимости вовремя напоминать о необходимости сидеть правильно.

Все правила посадки можно кратко изложить в пяти пунктах. Вот они:

1. Количество площади стула, занимаемое исполнителем во время игры.

Пианист во время игры в идеале должен занимать от 1/3 до 1/2 площади поверхности стула.

2. Высота посадки (высота стула).

Стул должен прочно, устойчиво стоять на четырех ножках. Круглые, крутящиеся стулья очень быстро разбалтываются и начинают шататься под действием веса тела, а это мешает ощущению устойчивой опоры во время игры. Локти должны  находиться на уровне клавиатуры, или даже чуть выше нее. Они должны свободно свисать, а не торчать в разные стороны, как крылья у птицы.

3. Расстояние между клавиатурой и корпусом исполнителя.

Для того, чтобы проверить правильность расстояния между клавиатурой и корпусом, достаточно вытянуть руки вперед, ладонями вниз. Локти должны быть при этомпрямыми, а кончики пальцев должны упираться в начало клавиш, в переднюю стенку пианино. Если при таком положении спина (позвоночник) перпендикулярна полу – значит все в порядке!

4. Положение ног.

Рекомендации относительно положения ног простые: угол в коленном суставе – 90 градусов, тогда в ногах будет достаточно опоры. Если же рост ребенка не позволяет посадить его с соблюдением такого условия, то для исправления ситуации существуют специальные подставки для ног. Есть также подставки для стула. При помощи них можно отрегулировать наиболее удобное положение для игры.

5. Осанка.

Ну и, конечно осанка при игре не должна страдать. Очень важна не натянутая, прямая спина, опущенные вниз плечи, отпущенные, висящие свободно локти, расслабленные кисти рук.

Маленькому ребенку будет непросто удержать в голове все эти «премудрости». Именно поэтому помощь родителей в данном вопросе будет весьма желательной и просто необходимой.