XXV Республиканский фестиваль народного творчества "Шумбрат, Мордовия!"

15 ноября 2021 г.

В этом году отборочный тур 25 фестиваля народного творчества «Шумбрат, Мордовия!» проходил на местах, в районах. У нас он проводился в Районном Доме Культуры.

Родные стены зала Районного Дома Культуры в артистов всегда вселяют уверенность, надежду и чувство гордости за свою малую Родину. Поэтому наверно и номера, которые подготовили участники концерта нашего района звучали от души, сердечно и искренне.

Преподаватели вокального ансамбля «Гармония» Инсарской школы искусств (руководитель С. Е. Кулясова), представили на фестиваль несколько номеров,  композиция  «Цветы России» и «Счастья тебе, Земля», показав своё мастерство  и профессионализм, чем очаровали зрителей и жюри этого фестиваля.

При обсуждении программы концерта было положительно отмечено исполнение ансамбля «Гармония». Также был оценен и инструментальный номер Матвеева Матвея «Любимые мелодии от Матвея» подготовленный руководителем  Н. В. Бурнайкиной. Жюри отметило исполнение номера Матвея как талантливого исполнителя – музыканта, хотя совсем юного.

Под собственный аккомпанемент он исполнил несколько музыкальных композиций: «Ой, при лужке, при лужке», «Катюша», «Одинокая гармонь», «Солнышко», «Смуглянка». Зал встречали его исполнение сердечными, дружными, громкими аплодисментами.

Особую благодарность и признательность от жюри получила директор Инсарской школы искусств Мария Владимировна Ватолина за роль ведущей фестиваля «Шумбрат, Мордовия!».

14 ноября в Инсарском муниципальном рйоне прошел отборочный тур XXV Республиканского фестиваля – конкурса народного творчества «Шумбрат, Мордовия!». Тема фестиваля – «Здесь Родины моей начало...».

Школа искусств приняла активное участие в создании и организации выставки декоративно – прикладного и изобразительного искусства. Преподаватели живописного отделения Осипова Светлана Борисовна и Попова Светлана Викторовна показали замечательные живописные личные работы, и лучшие работы своих учащихся, некоторые их них были отмеченные жюри фестиваля.

Особо жюри отметило живопись маслом и гуашью Поповой С.В., а «Роспись кофейной банки под матрешку» Поповой С.В. украсила нашу выставку.

Преподаватель декоративно – прикладного отделения Чернышева Людмила Владимировна представила мордовскую вышивку учащихся Школы Искусств и свои работы с национальной вышивкой. Пластилиновая живопись ,которую сделали учащиеся, очень понравилась и жюри, и зрителям. Украшением экспозиции выставки стал мастер – класс ученицы Марии Кожевниковой – вышивка столешницы по мокшанским мотивам.

Жюри фестиваля отметило сохранение национальных традиций младшего поколения, их интерес к мордовской вышивке.