"В гостях у музыкальной сказки"

25 марта 2022 г.

23 марта учащиеся и преподаватели Инсарской ШИ посетили с концертной программой «В гостях у сказки» д/с «Золотой ключик». На сказочное мероприятие пригласили ребят подготовительной и старших групп. Ребятам устроили сказочный балл, где встретились герои разных сказок.

От имени Принцессы воспитанников д/с поздравила Кильмяшкина Ксюша, исполнив «Вальс» А. Гедике(ф-но). А также ребята узнали маленькую, нежную девочку – Дюймовочку. Лиференко Даша исполнила пьесу «Каравай» Ю. Абеляна (ф-но).

Музыкальный подарок преподнесла Еремина Варя – В. Калинников «Журавель» (скрипка). На балу для Короля, Королевы и Принцессы от имени Золушки «Вальс» К. Вебера из оперы «Волшебный стрелок» прозвучал в исполнении  Кильмяшкиных Ксюши и Жени (фортепианный ансамбль).

Красная Шапочка приготовила сказочные вопросы. Козина Катя исполнила «Детскую пьесу» А. Гедике (ф-но). Бравые солдаты тоже были приглашены на праздник – Атянина Маша: Д. Шостакович «Марш» (ф-но). Веселый скоморох развлек гостей шутками и прибаутками - «Сын богатого» А. Пивкина исполнил Матвеев Матвей (баян). Скоморохи предложили отгадать загадки. Шабанов Иван исполнил пьесу Б. Самойленко «Ежик» (аккордеон). Но и какое же сказочное торжество без Емели на печи – Морару Даниил – Э. Сигмейстер «Поезд идёт» (ф-но). Горный Король, со своими придворными, гномами и троллями, был приглашен на торжественный бал – Ватолин Костя исполнил пьесу «В пещере горного короля» Э. Грига (ф-но). Вокальное поздравление сказочных героев песней  А. Архиповой «Карусель» - дуэт Матвеев Матвей и Козина Катя (аккомпанивал Матвей – баян). Музыкальный номер скрипачей Зориной Евы, Романовой С. С. «Ча – ча – ча» П. Мартина завершил сказочный бал.

Проведенное мероприятие учит воспринимать музыку изобразительного характера, рисующую образы сказочных персонажей, способствует познаниям русского фольклора (загадки). Развивает слуховое восприятие, знакомит с музыкальными инструментами.