Концерт Симфонического оркестра Мариинского театра в г. Саранске

28 августа 2020 г.

14 августа 2020 г. на стадионе «Мордовия Арена» г. Саранска состоялся концерт Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Его зрителями стали около 4 тысяч человек из столицы республики и всех районов Мордовии. Посчастливилось побывать на этом концерте и преподавателям нашей Инсарской школы искусств: Шураевой Н.Н., Сорокиной Л.В., Кулясовой С. Е., Осиповой С. Б.

В этот день впервые классическая музыка прозвучала на стадионе г. Саранска в живом исполнении Симфонического оркестра Мариинского театра. Концерт проходил в рамках гастрольного тура оркестра, приуроченного к 75–летию Победы. 26 городов за 16 дней – таков размах большого концертного путешествия мастеров Мариинского театра.

Открылся концерт «Полонез» П. И. Чайковского оперы «Евгений Онегин» – энергичная, полная жизни танцевальная музыка. Неожиданно завораживает внимание оркестровая пьеса Н. Римского – Корсакова «Полет шмеля». Невероятно быстрый темп и виртуозно исполнение покорили слушателей. Симфоническая миниатюра А. Лядова «Баба – Яга» очень ярко отобразила момент сказочного полёта.  Удивительно красочная музыка звучит унисоном духовых и струнных фортиссимо. Неоднократно вступает тема Бабы – Яги. На протяжении всего концерта ярким восприятием служила программная музыка, на которую указывает заглавие произведения, литературный сюжет (различаются музыкальные картины природы, музыкальная характеристика образов, лейтмотивные характеристики: М. Мусоргский «Рассвет на Москве-реке», М. Глинка «Увертюра к опере Руслан и Людмила», И. Ф. Стравинский – фрагменты из сюиты «Жар птица». «Летучая мышь» И. Штрауса – это классический образец танцевальной оперетты, воспевающей яркие эмоции под торжественные мотивы вальса и польки, легко воспринимается зрителями, а приятная, ненавязчивая музыка создаёт ощущение праздника и счастья. И завершает концерт «Адажио» из балета «Щелкунчик» П. И. Чайковского. Оно прозвучало как торжественный гимн добру, красоте и любви. Мелодия танца звучит хрупко и нежно. Волнообразные переливающие звуки звучат необычайно радостно и вдохновенно.

Широкая популярность этой музыки не оставляет равнодушным ни одного человека. Бурные аплодисменты и возгласы «Браво!» выражают восхищение и признательность слушателей.

Глава Мордовии В. Д. Волков от всех жителей региона и от себя лично тепло поблагодарил музыкантов за прекрасную музыку и пригласил посетить г. Саранск ещё ни один раз.