23 ноября 2020 г.

С 18.11. по 20.11.2020г в г. Саранске проходил II Республиканский детский фестиваль музыки композиторов Мордовии «Валдо кине» (Светлая дорожка). Фестиваль проводился в дистанционном формате. «Валдо кине» является продолжением проекта «Посвящение», который был направлен на развитие и сохранение традиций исполнения произведений мордовских композиторов. Подготовка к конкурсу воспитывает умение музыкально мыслить, слушать себя, чтобы раскрыть содержание произведения, умение владеть собой. От фортепианного отделения Инсарской школы искусств в конкурсе приняла участие ученица 2 класса Кильмяшкина Ксения (IVместо) , класс преподавателя Шураевой Н.Н.  Конкурсная программа состояла из двух произведений, одно из которых мордовского композитора. Ксюша исполнила «Родной напев» А. Пивкина и «Солдатский марш» Р. Шумана. «Родной напев» - это любовь к родному краю, яркая, эмоционально насыщенная «живая картина». Шуман в своей пьесе выстроил солдатиков, которые чеканят шаг под бодрые и чёткие такты мелодии.

От народного отделения в конкурсе принял участие ученик второго класса Матвеев Матвей (II место, в номинации "баян"). Он исполнил «Плясовую» А. Пивкина и «Вальс Пьеро и Коломбина» И. Беляева. «Плясовая» проникнуть фольклорным колоритом, которому присущи подчеркнутые штрихи и ясная артикуляция. Вторая пьеса переносит нас  к героям  Венецианского карнавала. Танцевальная музыка проникнута сказочностью и таинственностью, характеризующая  персонажей французского народного театра.

Фестиваль «Валдо кине» предоставил возможность талантливым детям заявить о себе, как о музыканта, поверить в себя и в свои силы, и желание двигаться вперёд на музыкальном поприще.

Положение конкурса "Валдо кине"

Кильмяшкина Ксения, сольное инструментальное исполнительство, фортепиано

Конкурсная программа:

1. Андрей  Пивкин «Родной напев»

2.  Роберт  Шуман «Солдатский марш»

Преподаватель Надежда Шураева

Матвеев Матвей, сольное инструментальное исполнительство, баян

Конкурсная программа:

1. Андрей Пивкин «Плясовая»

2. Г. Беляев Вальс «Пьеро и Коломбина»

Преподаватель Надежда Бурнайкина