Открытое занятие по декоративной композиции на тему: "Роспись по стеклу"

22 марта 2021 г.

Как расписать стеклянную банку . Вы решили подарить экзотическое варенье, конфеты ручной работы или домашний особенный соус и не знаете как его упаковать? Тогда обратите своё внимание на роспись стеклянных банок. Расписывать можно и трёхлитровые банки и маленькие баночки из-под детского питания. Всё зависит от вашего желания и назначения банок. Куда можно применять расписанные банки - для домашних заготовок - в качестве вазочек для цветов -для хранения специй, круп и макаронных изделий -если вставить свечку, то в качестве подсвечника или ночника "контур" и витражные краски отлично подходят для росписи подсвечников -баночка для хранения мелочей (заколочек, канцелярии и т.д.) - как декоративный предмет интерьера Какими материалами можно расписывать стекло Материалы для росписи по стеклу можно приобрести в канцелярских, художественных и рукодельных магазинах. Что же вам может понадобиться: акриловые краски. Особенность этих красок - непрозрачность, яркие цвета, не имеют запаха и быстро сохнут роспись акриловыми красками витражные краски нужны в том случае, если вы хотите, чтобы рисунок был прозрачным. Например, для подсвечников это очень красиво смотрится в итоге кисти для рисования. Можно использовать обычные, но лучше разрисовывать синтетическими кисточками разного размера контур для стекла, к сожалению, можно купить далеко не в каждом городе. Но если вам это удастся, то рисунок будет более оригинальным "контуры" для стекла бывают разных цветов. Самые популярные: чёрный, белый и золотой. Как расписывать стеклянные банки 1. Хорошо отмойте банку от бумажных этикеток и клея. 2. Обезжирьте поверхность банки. Для этого можно использовать спирт и спиртовые настойки, ацетон, жидкость для снятия лака и т.д. 3. Определитесь с рисунком. Лучше всего прорисовать рисунок на бумаге и приложить с внутренней стороны банки. Через прозрачное стекло вы увидите, как будет смотреться работа в итоге. В последствии этот рисунок вы можете использовать как трафарет для нанесения узора. Рисунок вставлен в банку изнутри, а контуром обводим снаружи 4. Трафарет можно прикрепить обычным или двухсторонним скотчем, просто вложить или нарисовать на тонкой бумаге, намочить её и приклеить к банке. 5. Используйте специальные краски - акриловые или витражные - строго по инструкции. Эксперименты, конечно, никто не отменял. Но если вы делаете работу "на результат", то тут эксперименты можно и отложить для другого раза. 6. Если вы расписываете банку в несколько этапов, то обязательно высушивайте каждый слой. Смазанный рисунок очень может испортить внешний вид законченной работы. Самое важное, что расписать стеклянную баночку может любой. Для этого не обязательно иметь специальные навыки, достаточно запастись подходящими материалами и вы получите оригинальную вещь для подарка или украшения своего дома. В работе привлекает необычность материала, уникальность технологии производства и оригинальный результат творчества. Поэтому, на занятиях по росписи стекла в образовательном процессе решается эстетическая задача, направленная на приобщение обучающихся к художественному творчеству, искусству стеклоделия, на расширение их кругозора и органичное восприятие, как произведений современного искусства, так и культурного наследие прошлого. Превращаем кофейную банку в матрешку. У меня кофейная банка имеет оригинальную форму, верхняя часть округлая. Чтобы роспись не смывалась, необходимо загрунтовать стекло. Для этого я использую специальную акриловую краску для стекла и керамики. Наношу краску губкой, чтобы она легла равномерно. Простым карандашом нарисовала лицо, шею, круглые сережки и бусы, а также волосы. ... Такая симпатичная матрешка пригодится для хранения круп, чая, специй и любых сыпучих продуктов. Результат нашей работы на уроке декоративной композиции с ребятами живописного отделения нашей школы искусств, преподаватель Попова Светлана Викторовна.