800 - летию АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО посвящается

19 апреля 2021 г.

19 апреля 2021 года в МБУ ДО «Инсарская школа искусств» прошел открытый урок по музыкальной литературе, в рамках акции к 800-летию Александра Невского.

Преподаватель Бурнайкина Н. В. и выпускники школы: Вишнякова Валя, Дурманова Софья, Агеев Андрей, Савельева Альбина, Паршуткина Арина  представили презентацию на тему:  «Кантата «Александр Невский» С. С. Прокофьев» для учащихся старших классов музыкальных отделений.

Были приглашены преподаватели: Сорокина Л. В., Ибрагимова И. К., Кулясова С. Е., Романова С. С., Попова С.В, Чернышова Л. В.

Цель урока: в единстве и взаимосвязи нескольких видов искусства: музыки, истории, живописи, кинематографии создать образ защитника Отечества – князя Александра Невского. Воспитывать чувство патриотизма и любви к Родине.

У каждого народа есть свои национальные герои, которых любят, чтят и помнят. Их имена остаются в веках. Это в полной мере относится к Александру Невскому, имя которого на Руси и сейчас произносят с особой гордостью и почтением.

Кантата «Александр Невский» возникла из музыки к одноименному фильму, который был поставлен в 1938 году выдающимся советским кинорежиссером Сергеем Эйзенштейном. Картина рассказывает о героической борьбе дружины Александра Невского с тевтонскими рыцарями-крестоносцами. Музыка рождалась под непосредственным впечатлением от кадров фильма. Кантата написана на тексты поэта
В. Луговского и самого композитора, предназначена для хора, меццо-сопрано и оркестра. В кантате семь частей:

«Русь под игом монгольским»

«Песня об Александре Невском»

«Крестоносцы во Пскове»

«Вставайте, люди русские»

«Ледовое побоище»

«Мертвое поле»

«Въезд Александра Невского во Псков»

Слушая одну только музыку, как будто видишь перед собой кадры фильма – бескрайние равнины Руси, разоренный немцами Псков, наблюдаешь битву на Чудском озере, устрашающее наступление крестоносцев, стремительные атаки русских, гибель рыцарей в холодных волнах озера. «Зримость» образов – характернейшая черта музыки Прокофьева. Удивительны его наблюдательность, умение схватить и передать в музыке голоса людей, их жесты, движения…

Кантата «Александр Невский» прозвучала в предвоенные годы, как решительное напоминание о том, что ждет врага, который решится напасть на нашу Родину.

Урок прошел результативно, в творческой обстановке, получил высокую оценку всех присутствующих.