Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Инсарская детская школа искусств» находится на 2 этаже здания, первый этаж которого занимает МБУ ДО «Инсарский районный Дом творчества»

Кабинеты для индивидуальных занятий – 6. Кабинеты оборудованы музыкальными инструментами в соответствии с профилем, наглядными пособиями и учебной мебелью. Кабинеты для групповых занятий – 5. Оснащение кабинетов: парты, стулья, доска, наглядные пособия, музыкальный инструмент (фортепиано, баян, аккордеон), устройства для воспроизведения звука и видео (компьютер, музыкальный центр).

Площадь учебных помещений
Кабинеты для индивидуальных занятий: класс «Фортепиано 1» – 10,5 м2, класс «Фортепиано 2» – 18,4 м2, класс «Баян» - 32,2 м2; класс «Аккордеон» - 22,9 м2; класс «Скрипка» - 14,8 м2.; методический кабинет  - 18,6 м2; класс индивидуальных – самостоятельных занятий – 16,8 м2.

Кабинеты для групповых занятий – «Хоровой класс» (Сольфеджио) – 44,8 м2, класс «Теоретических дисциплин» – 362,2 м2,  класс «Живопись» - 33,5 м2; класс «Декоративно –прикладного искусства» - 34,0 м2.
Кабинет директора – 21.4 м2.

Общая площадь помещений 2 этажа – 431 м2; общая площадь классных комнат -270,4 м2.

Состояние учебных помещений полностью соответствует санитарным и гигиеническим нормам. Санитарно – эпидемиологическое заключение получено 19.02.2015г.

Для обеспечения образовательного процесса школа имеет набор музыкальных инструментов. Всего 31: фортепиано – 10, аккордеон – 5, баян – 6, скрипка – 4, домра - 3, балалайка - 2, бас.балалайкка - 1. Инструменты очень старые и требуют обновления.

В рамках национальтного проекта по оснащению ДМШ и ДШИ музыкальными инструментами школа получила новый инструмент Пианино "Н.Рубенштейн" 2018года выпуcка. В рамках этого нац.проекта ланируется дальнейшее поступление музыкальных инструментов до 2024г.

Здание, в котором находится МБУ ДО «Инсарская ДШИ» оснащено охранно-пожарной сигнализацией и видео системой наблюдения

Состояние материально-технической базы удовлетворительное, соответствует лицензионным требованиям, и основным направлениям деятельности учреждения.